• 咨询热线

    010-58221576

    联系手机

    18610536046

新闻动态

非婚同居补办结婚证后,之前财产分割问题

来源:未知   2020-04-25   人看过

非婚同居指的是男女双方没有婚姻关系但是在一起共同居住,根据我国相关法律规定,非婚同居期间,男女因具备共同的生活基础而取得的财产一般认定为一般共有。而同居前的财产为男女个人所有。

非婚同居因为不具备法律婚姻赋予的权利,所以一旦有财产分割或者非婚生子女的问题出现往往很难处理,所以很多非婚同居的当事人会在之后补办结婚登记,将非婚同居关系变为合法婚姻关系。这边带来一个新的问题,那就是补办结婚登记后,之间非婚同居期间的财产关系应如何认定?

我国《婚姻法解释(一)》第四条规定,男女双方根据婚姻法第八条(要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。)规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。也就是说,登记结婚在法律上具有溯及力,男女双方的婚姻关系溯及到男女具备法定允许结婚的条件时,婚姻关系便已经成立。从这时起,双方之间基于共同生活获得的财产,除法律规定归个人所有的以外,其余的均为夫妻共同财产。之前属于非婚同居关系的,因非婚同居已被合法的婚姻效力溯及取代,男女双方的共同财产从一般共有变为共同共有。但是男女双方形成非婚同居时没有达到法定结婚条件的,由于此时男女双方的同居关系无法被补办的婚姻关系所溯及,所以在男女双方保持非婚同居关系但没有达到法定婚姻的实质要件的期间,双方基于共同生活而共有的财产还是只能认定为一般共有,不能随着补办结婚登记而变为共同共有。

应当注意的是,在这之中还有一个例外,那就是《婚姻法》第五条规定的“一、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;二、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。”由于1994年2月1日之前,我国法律承认事实婚姻的法律效力,所以如今所谓的“非婚同居”在法律上按照事实婚姻来处理。

根据我国《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》中的规定:“人民法院审理非法同居关系的案件,如涉及非婚生子女抚养和财产分割问题,应一并予以解决。具体分割财产时,应照顾妇女、儿童的利益,考虑财产的实际情况和双方的过错程度,妥善分割。”而补办结婚登记之后,在可以溯及到的共有财产部分可以按照共同共有处理,而按照我国《婚姻法》第三十九条的规定“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。 夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。”

推荐新闻

联系方式

  • 北京三元桥总部
    北京市朝阳区曙光西里甲1号第三置业大厦A座15层
  • 北京东四环办公室
    北京市朝阳区南十里居27号(朝阳区劳动人事争议仲裁委员会旁)
  • 电话
    18610536046;18610536042;18610538840;18610539460;13260238565;18610535770